FCD
Calendario e ammessi alle prove orali concorso 159 Personale Amministrativo Giustizia Amministrativa, Corte Dei Conti, Avvocatura Dello Stato

Non sei ancora iscritto o non hai effettuato l'accesso.
Per seguire tutte le attività o le loro DEMO iscriviti senza impegno.

Versione 1.1.23 (Build ufficiale) (a 64 bit)
Copyright 2019 IPWeb Tutti i diritti riservati.

WebMaster Raffaele Giaquinto

Eventi & Concorsi
Calendario e ammessi alle prove orali concorso 159 Personale Amministrativo Giustizia Amministrativa, Corte Dei Conti, Avvocatura Dello Stato


Condividi questa pagina
giovedì 30 luglio 2020

Pubblichiamo l´elenco ammessi alle prove orali del Concorso pubblico, per esami, a complessive 159 unità di personale (area III fascia retributiva F1)

Documenti ufficiali

Ecco il comunicato pubblicato sul sito della Corte dei Conti:

Si comunica che sono ammessi alla prova orale i candidati sottoelencati in ordine alfabetico.
A ciascuno dei candidati ammessi verrà data comunicazione a mezzo PEC recante indicazione delle votazioni conseguite in ciascuna delle prove scritte.
Elenco degli ammessi alle prove orali in ordine alfabetico
Si indica, altresì, il calendario delle prove orali con indicazione dei candidati, individuati a partire da quelli il cui cognome inizia con la lettera M estratta da un ufficiale dei Carabinieri in servizio presso il Consiglio di Stato.
Calendario prove orali

Congratulazioni agli Allievi di Formazione Cammino Diritto che hanno frequentato il Corso online e superato le prove scritte!

Ricordiamo ai candidati che la prova orale verte, oltre che sulle materie oggetto delle due prove scritte (diritto privato e procedura civile; contabilità di Stato e degli enti locali e processo contabile; diritto amministrativo sostanziale e processuale), anche sulle seguenti materie:
a) Elementi di diritto civile e commerciale;
b) Elementi di diritto costituzionale;
c) Elementi di diritto comunitario;
d) Elementi di scienza delle finanze;
e) Elementi di diritto penale (reati contro la Pubblica amministrazione);
f) Disciplina del rapporto di lavoro alle dipendenze della Pubblica amministrazione;
g) Legislazione sulla Corte dei conti;
h) Ordinamento del Consiglio di Stato e dei Tribunali Amministrativi Regionali;
i) Ordinamento dell’Avvocatura dello Stato;
j) Elementi di informatica, utilizzo di Internet e della posta elettronica: conoscenza
dell’uso delle apparecchiature e delle applicazioni informatiche più diffuse;
k) Lingua straniera, a scelta del candidato inglese o francese.

Ecco il calendario completo:

Cognome

Nome

27 agosto 2020 - ore 14

MACI

ULIANO

MAESANO

ROSARIA

MAIORANA

LAURA SERENA

MANCINI

SONIA

MANCINI

NICOLETTA

MANGIONE

ADRIANA

MANNA

ILARIA

MARCHESANO

ANGELA MARIA

MARCHIONNE

VALENTINA

MARIANELLI

GIANLUCA

MARINI

ANDREA

MARION

ROBERTA

28 agosto 2020 - ore 14

MAROSCIA

MARCO

MASSA

GIAMMARCO

MASSEI

ALESSANDRO

MASTROPAOLO

ANNACHIARA

MATRANGA

GIUSEPPINA

MAUCIONE

GIUSEPPE

MAUTONE

LUCIA

MAZZARELLI

NICOLA

MAZZEO

FILIPPO

MAZZUCA

ARTURO

MELCHIONDA

LAURA

MENZA

LUCIA

29 agosto 2020 - ore 14

MESSANA

VERONICA

MIELE

FRANCESCO

MIGLIOZZI

FERDINANDO

MONGELLI

GIANLUCA

MONGELLI

VINCENZO FRANCESCO PAOLO

MONTEFUSCO

GIUSEPPE

MONTI

FRANCESCA

MORO

ROBERTA

MUCCIO

FRANCESCA

MURDOLO

MARIDA

MUSELLA

GIULIA

NAPPI

MARGHERITA

31 agosto 2020 - ore 14

NARDONE

SARA

NATALICCHIO

CARLA

NICOTRA

FRANCESCO

NIGRO

MATTEO

NIGRO

ROBERTA

NUNZIATA

FILOMENA

OTTAVIANO

FEDERICA

PACE

ANTONIO

PAGANO

GIOVANNI

PAGANO

DARIO

PAIANO

ANNA

PALADINO

GIADA

1 settembre 2020 - ore 14

PALMIERI

ILARIA

PALOMBA

SERENA

PALUMBO

MARTINA

PALUMBO

PIETRO

PANEBIANCO

PIERPAOLO

PANELLA

FIAMMETTA

PANETTA

TONIA ELISA

PAONE

ELENA

PAONE

ANNABELLA

PASCA

ELENA

PERSIA

VALENTINA

PEZZINO RAO

GIOVANNI BATTISTA

3 settembre 2020 - ore 14

PIANTEDOSI

SERAFINA

PICALARGA

VALERIO

PIGA

CAMILLA

PIRAS

CLAUDIA

PITZALIS

ANDREA

PIVIDORI

ELEONORA

POLESE

ALESSANDRA

PONTECORVO

ANNA

PORCU

MARIA GIULIA

PRAINO

FEDERICA

PRIVITERA

VALERIA

PULEO

MARIA

4 settembre 2020 - ore 14

RALLO

EMANUELA SAMANTHA ANNA

RAMETTA

ROBERTA

RANIELI

EVELYN

RANUCCI

CASTRESE

REA

FRANCESCO

REALE

ADRIANA

REY

FABRIZIO

RIBAUDO

SERGIO

RIBBENI

VERONICA

RICCIARDI

DIANA

RINALDI

PAOLA

RIZZO

GIOVANNA

7 settembre 2020 - ore 8

ROMANO

ALESSANDRA

ROMANO

ANDREA

ROMIZI

DILETTA

ROSATI

FRANCESCA

ROTELLA

DANIELA

RUGGERI

FLAVIA

SALAMONE

MARIA GRAZIA

SALIS

ANNA

SALVATI

GIULIA

SALVATI

MARIA

SANTANIELLO

PAOLINO FRANCESCO

SANTOSPAGNUOLO

MARTA

8 settembre 2020 - ore 8

SCALICI

MARIA SOFIA

SCARLATA

GUIDO

SCHENATO

ENRICO

SECCI

CRISTIANA

SERRA

FRANCESCA

SFARZO

MARINA

SFERRAZZA

LEONARDO

SILVAGGI

ANGELA

SIRIANNI

MARIACRISTINA

SOMMA

ANNUNZIATA

SORRENTINO

ANTONELLA

SPICOLA

GIUSEPPE

9 settembre 2020 - ore 8

SPINELLA

PAOLA

SPIRITO

ALESSIA

STEFINLONGO

GIULIA

TACCOLA

ILARIA

TARGHETTA

CARMELA

TARSIA

MARIAGABRIELLA

TERRACCIANO

MARCO

TETI

GIOVANNI

TEVERE

VALERIA

TILLI

ELISABETTA

TOLINO

ELEONORA

TOLINO

ALESSANDRA

11 settembre 2020 - ore 8

TOMASELLI

CLAUDIA

TOSCANO

GIULIA

TRAVERSARI

EDUARDO

TRIGNANO

SABRINA

TROIANI

VALENTINA

TUFO

VINCENZINA

TUPONE

MASSIMO

TUZZI

RICCARDO

VALENTINI

FEDERICA

VARVARO

NADIA

VERRI

CHIARA

VESCOVI

MATTEO

12 settembre 2020 - ore 8

VINCENTI

FEDERICA

VIOLA

MARIA LETIZIA

VISCARDI

IOLANDA

VIVIANI GELLI

RODOLFO

VOLPE

EMANUELA

ZIGNANI

FRANCESCA

ADESSO

LUANA

ALBI

PAOLO

AMALFI

ANTONIO ANDREA

AMODEO

EMILIA

AMORUSO

ARMELINDA

ANDRIZZI

VALENTINA

14 settembre 2020 - ore 14

ANGELICA

MARIA

ANGELINI

GIAN MARCO

ANTENOZIO

DARIO

ANTENUCCI

FRANCA

ANTONICA

BARBARA

ANTONINI

ASIA FRANCESCA

AUGUSTO

MARIA

AVARA

GLORIA

AZZARA’

KATIA GIOVANNA

BARABINO

MARINA

BARBIERI

SILVIA

BARGIONE

CAMILLA

15 settembre 2020 - ore 14

BATTISTELLI

VIRGINIA

BERRINO

ROSANNA

BIANCO

ADRIANA

BIANCO

CLARA

BIZZARRO

MYRIAM

BOCCUTI

FORTUNATA

BONSIGNORE

GENOVEFFA

BRANDI

MATTEO

BRANDINI

IOLANDA

BRECCIA

JESSICA

BRUGIOTTI

EMANUELA

BUONOCORE

ENNIO

16 settembre 2020 - ore 14

CAFFARELLO

ALBERTO

CALDARELLA

CRISTINA

CALO'

DANIELA

CAMINITI

GIUSI

CAPONETTI

FRANCESCA

CAPONETTO

CLAUDIA

CAPPONI

MARIA LUISA

CAPRA

MARIA CARMELA

CAPURSO

ANNETTE

CARADONNA

FABRIZIA

CARELLA

ANNA

CARLUCCI

RICCARDO GIUSEPPE

17 settembre 2020 - ore 8

CARRABOTTA

STEFANIA FRANCESCA

CASALE

VALENTINA

CASTIELLO

MARIA ERSILIA

CASTRATARO

EMANUELA

CATANZARO

MELANIA

CAVADI

NICOLETTA

CAVALLO

GIULIA ROSA MARIA

CELESTINO

ANGELICA

CENNERAZZO

CINZIA

CERNECCA

EMILIO

CESARETTI

FABIANA

CHECCACCI

FAUSTO

18 settembre 2020 - ore 14

CHIACCHIERINI

LORENA

CHIMENTI

GIOVANNA

CIAMPA

ENESIA

CICCHINELLI

GIULIA

CINQUEGRANI

SILVIA

CIOFFI

ELEONORA

CIRILLO

ANTONINO

CIVITA

CAMILLA

COLAPAOLI

FRANCESCO

COLUCCI

ALESSANDRA

CONGEDO

ILARIA

CORMACI

DONATELLA

21 settembre 2020 - ore 8

COSPITO

ELISA

COSTANTINI

MASSIMO

CRISPO

ANGELA

CRISTALLO

ROBERTA

CUPOLO

VALERIO

D'ABRONZO

FATIMA

D'AGOSTINO

ROSA

D'AGOSTINO

ANGELO DANIEL

DALLARA

GRAZIA

D'AMICO

MARIAGRAZIA

DANDREA

VERONICA

D'ANGELILLO

ROSARIA LAURA

22 settembre 2020 - ore 14

D'ANNA

ASSUNTA

D'ANTONIO

FRANCESCO

DE AUGUSTINIS

EVA

DE BENEDETTI

ARIANNA

DE LORENZO

CARLO

DE MATTEIS

GIOVANNI

DE PAOLIS

SILVIA

DE SIMONE

ISABELLA SERENA

DEL VESCOVO

FRANCESCA

D'ELIA

LUIGI

DI GIOVANNI

LAURA

DI LALLA

SILVIO

23 settembre 2020 - ore 8

DI LUCA

SILVANA

DI MICELI

ALESSANDRA

DI PIETRANTONIO

GIULIA

DIMARO

GIUSEPPINA

DIMUNDO

FRANCESCA

DI RUBERTO

CAROLE AMALIA

DOBELLINI

RAFFAELE

DRO

FEDERICA

ERRICO

ELENA

ESPOSITO

CHIARA

FAGGIANO

ELISABETTA

FALCONE

TOMMASO

25 settembre 2020 - ore 8

FARACI

MICHELE

FAVOINO

MARIA ROSARIA

FELICITA

ROBERTO VITTORIO

FENTON

CORINNA

FERONE

ALBERTO

FERRAIUOLO

MARTINA

FERRARA

FEDERICA

FERRARI

ELEONORA

FERRARO

GIUSEPPE

FIORE

MARIA CRISTINA

FIORE

MASSIMILIANO

FODERÀ

GIOVANNI SAMUELE

26 settembre 2020 - ore 8

FURIAN

ELISA

GAGLIARDINI

GABRIELE

GALATI

SILVIA

GARDINI

SILIA

GASPARRE

MARIANNA

GATTOLA

FRANCESCO SAVERIO

GERICO

PRISCILLA

GIAMUNDO

ROSA

GIANNINI

IMOLA

GIANNOLO

ANNALISA

GIANTOMASSI

GABRIELE

GIGANTE

FEDERICA

28 settembre 2020 - ore 14

GIOVINAZZI

LIANA

GIUFFRIDA

MARIA

GIULIANO

CRISTINA

GIUNTA

GIUSEPPINA

GOZZOLI

GIOVANNI

GRANOCCHIA

GLORIA

GRASSI

SIMONA

GRAVINA

FLORA

GRIMALDI

ARIANNA

GUERRA

MICHELE

GURTNER

VERONICA

IACOBELLIS

CARLO

29 settembre 2020 - ore 14

IADEVAIA

ARMANDO

IANNIZZI

GIANFRANCESCO

IBBA

VERONICA RITA

IMPROTA

MARIO

INGENITO

ALFONSO

INGRAO

MANUELA

IPPOLITO

VIVIANA FRANCESCA

LA CARA

MARCO

LA PORTA

LUCIA

LAMPADI

VERONICA

LANCELLOTTA

ANNA

LANZA

MANUEL

30 settembre 2020 - ore 14

LEANZA

FRANCESCA ROMANA

LEPORE

MARIA

LEURINI

LUCA

LICARI

NUNZIATINA

LICO

RAFFAELE, GUSTAVO, SIMONE

LIPARULO

FEDERICO

LITTERIO

MARIANNA

LI VIGNI

MATTIA

LOLLI

MASSIMILIANO

LOMBARDINI

ANNALISA

LONETTI

EMILIA

LONGOBARDO

ORNELLA

LUSI

EMILIANA